воскресенье, 6 февраля 2011 г.

В России, Баба-яга разъяснит права первоклашкам

Президентский совет предложил обучать детей их правам при помощи двусмысленных комиксов.

Дмитрий Медведев был весьма удивлен содержанием пособий для первоклассников
1

Первым новые учебники увидел глава государства Дмитрий Медведев. Как выразился президент, книжки действительно любопытные.
Школьникам разъясняют положения Конвенции ООН о правах детей на примерах из сказок, но некоторые из них смутят даже взрослых.

5

Новый глава совета Михаил Федотов предложил президенту обучать детей по этим пособиям, начиная с первого класса, в рамках предмета «Окружающий мир».
- Пусть изучают права людей, которые их окружают, – только так мы сможем вырастить поколение, знающее свои права, а главное – обязанности, – заявил Федотов Life News.

- Считаете ли вы запрещение круглосуточно смотреть телевизор достаточной причиной для лишения матери родительских прав?
2

Изчучать свои права детям Федотов предлагает по весьма странным пособиям. Например, первоклашкам предлагают подумать над таким вопросом:
- Считаете ли вы запрещение круглосуточно смотреть телевизор достаточной причиной для лишения матери родительских прав?
Или таким:
- Делаете ли вы хоть что-нибудь, чтобы у ваших родителей не возникало желания обменять вас на ребенка получше?

- Делаете ли вы хоть что-нибудь, чтобы у ваших родителей не возникало желания обменять вас на ребенка получше?
3

Право на свободу совести иллюстрируют сюжетом из сказки «Голый король». А то, что ни один человек не может подвергаться пыткам, первоклашкам объясняет Баба-яга, которую Иванушка-дурачок засовывает на лопате в печь.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко сказал Life News, что в целом не против того, чтобы школьники изучали свои права и обязанности, но не в первом классе.
- Правовое образование должно быть в школе, – заявил Фурсенко Life News. – Другой вопрос, надо ли вводить специальные предметы. Основы права нужно интегрировать в другие дисциплины, но не в начальной школе.

Примеры из предложенных на рассмотрение президента книжек министра слегка покоробили, но он признался, что не специалист в образовании самых маленьких школьников, и посоветовал отправить книги на экспертизу детским психологам.
- В детстве родители иногда грозят детям, что отдадут их другому дяде, если они будут плохо себя вести, и это не вызывает раздражения, но когда это написано в учебнике – это совсем другое, – признался министр.

Федотов уже давно пытается внедрить эти пособия в школах. Он рассказал, что эти учебники были написаны еще в 1995 году и он даже возил их в Париж, чтобы показать главе ЮНЕСКО.
- И он одобрил эти пособия, они ему очень понравились, – хвастается Федотов.

Однако, прежде чем пособие, которое продвигает Федотов, сможет попасть на парты первоклашек, ему нужно будет пройти экспертизу в Российской академии наук и Российской академии образования, а затем получить рекомендацию Минобрнауки.

========
Источник: lifenews.ru

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий