воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Погуляли с последствиями. А как еще?

Практически ежедневно подобные бытовые разборки вспыхивают в разных концах нашего Города (уверен, у Вас так же), и далеко не каждый громогласный конфликт или «мордобойство» доходят эхом до правоохранительных органов. Просто напросто, большинство соседей из за боязни и пренебрежения, терпеливо отворачиваются от телефона. И на следующее утро, на лестничной площадке, спешат отвести взгляд, опуская глаза при встрече с виновниками. И только за редким исключением, терпение переполняет людей, разумеется пенсионного возраста, они наиболее чувствительны…
То, что виной всему алкоголь, никого уже не удивить и тщетно не вызвать реакции осуждения. Теперь все одним салом мазаны, одним стаканом скованы, – братаны и зёмы…
Но не всех устраивает таковое положение дел.

Долго ли будем отсиживаться по норам и боязливо выглядывать из за угла. Кто в доме Хозяин? Алкоголь, или здравомыслие с новым веянием свободы. Может быть Совесть? Или просто Закон, – Правила общежития…

========

1 2 года ограничения свободы – результат шумного застолья.
31-летний брестчанин так и не понял, за что его отвезли в опорный пункт сотрудники милиции. Ведь вроде бы ничего такого не делал. Ну пил дома с женой и другом водку под музыку. Так это ж обычное дело. Но, как оказалось, не все так просто.

Случилось это около 9 вечера 27 июня 2010 года в одной из квартир областного центра. К себе домой пришла пожилая пара. В одной из комнат находилась их дочь вместе с мужем и другом молодой семьи. Троица распивала «горячительное» и слушала громкую музыку. Пенсионерка попросила гостя уйти, однако тот ответил, что пришел не к ней и уходить не собирается. На просьбы сделать тише музыку они тоже не реагировали. Тогда пожилым людям ничего не оставалось, как вызвать милицию.

«Стражей правопорядка молодая семья и их друг явно не ждали и были очень удивлены их визиту. Они не понимали, зачем к ним пришли милиционеры, и стали нецензурно выражаться в их адрес», – поделилась с корреспондентом «БГ» старший помощник прокурора Брестской области Ольга Дмитрук.

Троица никак не могла понять, что на них написано заявление и им придется проехать в опорный пункт, где будет составлен протокол (ст. 17.1 КоАП РБ – мелкое хулиганство).

«Молодые люди никуда ехать не хотели и стали оказывать сопротивление, в ходе которого 31-летний брестчанин ударил в глаз сотрудника милиции и порвал ему галстук», – рассказала Ольга Дмитрук.

За сопротивление сотруднику органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей с применением насилия (ч. 2 ст. 363 УК РБ) суд Московского района г. Бреста 29 ноября 2010 года приговорил ранее не судимого местного жителя к ограничению свободы сроком на 2 года без направления в исправительное учреждение открытого типа. С него также взыскано 500 тысяч рублей в возмещение сотруднику милиции причиненного морального вреда.

«Вину в суде обвиняемый так и не признал. Он обжаловал приговор, полагая, что распитие спиртного по месту жительства, нецензурная брань в адрес совместно проживающих в квартире лиц, громкая музыка и шум до 23 часов не являются нарушением общественного порядка. Поэтому и вызов работников милиции, и их требование проехать в пункт охраны общественного порядка необоснованны. Но это является заблуждением. Так вести себя даже в собственной квартире и в любое время суток нельзя», – дополнила старший помощник прокурора.

4 февраля 2011 года судебная коллегия по уголовным делам областного суда оставила приговор без изменения и он вступил в силу.
========
Автор: Галина СЕМЕНОВА | Брестская газета

По материалам лишь одной газеты, – «Брестская газета»:

Пьяный сын чуть не убил мать из ружья
Пьяные разборки унесли жизни троих жителей Брестчины
Пьяные разборки уносят жизни
До чего доводит ревность
Молодым разбойникам дали по 6 лет
Не поделили даму сердца?
Хулиган разбил стекла пенсионерке

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий