четверг, 17 февраля 2011 г.

Брестский Театр кукол уходит в историю, – его разрушают!

Да, это действительно прискорбное зрелище, легендарное здание  брестского «Тэатра лялек«, которое, для многих брестчан стало настолько родным и привычным, безжалостно уничтожается. Стирается из городской «реалити» и навсегда уходит в ненадежную, цифровую летопись. И лишь воспоминания из детства вскоре вынудят проходя по этой улице вздохнуть в безнадеге, – «эхх..».

Этот кукольный театр, я когда то, организованной колонной, держась за руки с мальчишками и девчонками, посещал еще в  младших классах, никогда не забуду запах сцены и атмосферу этого зала тогда. Был в восторге и от свежих постановок наших «кукольников», но уже со своей детворой. Каждый раз, переступая порог этого волшебного заведения…

Сожалею, но, время не щадит ни людей ни строения…

9

2

Бресткий театр кукол был создан в 1963 году. Это один из старейших кукольных коллективов Беларуси. У его истоков стоял режиссер А. Серегин. Особую роль в становлении театра сыграл режиссёр А. Шкилёнок, который возглавил театр в 1975 году и заложил традиции современной белорусской театральной школы. Их продолжили режиссеры С. Юркевич и О. Жюгжда, которые в разные годы возглавляли творческую жизнь театра.

3

Брестские мастера кукол поставили свыше 140 спектаклей, которые посмотрели миллионы зрителей. Основу художественной палитры театра создавали и создают постановки национальной драматургии и мировой классики. Театр содействовал приходу в драматургию таких авторов, как Н. Матяш, В. Яговдик, Н. Тулупова, И. Сидорук. А совершенствование технических возможностей и неординарный подход брестских режиссёров к своему делу позволяют артистам работать с разными системами кукол. Кроме того, за годы работы театр воспитал целую плеяду великолепных артистов-мастеров. Среди них И. Герасевич, Т. Тевосян, Л. Волченко, Ю. Тесля, И. Верста, Е. Поляшенко, Р. Соколова.

4

5

Сердце кровью обливается осознавая что более, на Улице Ленина, не будет до боли привычного фасада здания Театра кукол с теплым, уютным двориком и удивительной подсветкой…

6

Брестский театр кукол с 1996 года является одним из основателей и организаторов ежегодного Международного театрального фестиваля «Белая Вежа», который органически соединил смотр как драматических, так и кукольных театральных коллективов. В этом его своеобразие и неповторимость, он даёт возможность получить впечатления о развитии театрального искусства в его многообразии. Фестиваль завоевал хорошую репутацию и стал одним из самых престижных в Европе. За 11 лет на брестских сценах продемонстрировали своё искусство окола ста коллективов из 42 стран Европы, Азии и Америки.

Фактически Брестский театр кукол был первопроходцем, который представил белорусское кукольное искусство за границами нашей страны. Он первый среди кукольных театров представлял Беларусь в Германии (Берлин, 1993 г.) и на прославленной сцене театра имени С. В. Образцова (Москва, 1995 г.).

7

С 1980 года театр возглавляет заслуженный деятель культуры РБ Михаил Шавель (он же президент центра УНИМА). Главным режиссером с 1995 года работает Дмитрий Нуянзин.

8

10

15

Оказывается, все это действо именуется, – реконструкция. Городские власти дали добро на уничтожение тетра ради, вот этого чуда 21 века…

1Так будет выглядеть после реконструкции брестский театр кукол.

Вскоре, Брест станет обладателем подобного здания. Трудно  представить, что это впечатляющее сооружение уместится на небольшом, ну просто микроскопическом пятачке у пересечения улиц Ленина и Буденного. Тем не менее, это так.

Наш гид по не существующему пока Дому сказки – архитектор Валерий Кескевич, автор проекта реконструкции Брестского театра кукол, лауреат Государственной премии РБ , международного конкурса ЮНЕСКО «Жилище будущего», спецпремии президента РБ.

Экскурс в историю

– Валерий Георгиевич, а ведь раньше можно было видеть макет совершенно иного здания, более традиционного.

– Проектом реконструкции театра кукол я занимаюсь уже около пятнадцати лет. За это время рождались разные концептуальные идеи. Все зависело от того, насколько нам давали возможность развернуться. Вообще, идеальным вариантом для архитектора было бы возведение нового театра в чистом поле, чтобы ничто не ограничивало замысел. Но поскольку решено, что театр должен остаться на старом месте, то следовало действовать с учетом существующей застройки.

Вначале свободы для творческого маневра не просматривалось. Ничего не разрешалось сносить. В таких условиях задача сводилась к реконструкции старого здания и возведению небольшой пристройки справа. Поэтому раньше вы видели проект совершенно другого объекта, в котором отсутствовал главный вход.

К сегодняшнему дню ситуация изменилась. Дом на углу улиц Ленина и Буденного настолько обветшал, что городские власти разрешили его снести. Это несколько развязало руки. Возникла новая концепция. Появилась возможность построить театр, который смотрит на несколько лет вперед. Его символом может считаться угловая стела – художественное воплощение идеи творческой устремленности… Далее на Форуме «Архитектурное будущее Бреста», в цифровой хронологии Города

Что думаете, по этому поводу?

========
Информация о театре от сюда.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий