пятница, 18 февраля 2011 г.

Брестские правоохранители пытаются остановить алкоголизацию населения

1Остановить алкоголизацию
Автор: Отдел информации и общественных связей  УВД Брестского ОблИсполкома.

Количество лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и состоящих на учете в медицинских учреждениях Брестчины за последние 10 лет возросло на 41,5% и составило 28 728 человек.

По данным социологического исследования более 40% жителей республики впервые попробовали спиртное в возрасте до 18 лет. Причем среди лиц до 30 лет таких 60%, в том числе в студенческой среде – 78%. Только 15% молодых людей ведут трезвый образ жизни, 43% употребляют алкогольные напитки эпизодически, в малых дозах, 31% – эпизодически, но выше допустимой нормы, а 11% молодых людей – систематически и в большом количестве.

Только за 2010 год в нашей области от отравления алкоголем умерли 273 человека.

Число лиц, лишенных в 2010 году родительских прав на Брестчине составило 248 человек. Кроме того, часть отцов и матерей привлекается к административной ответственности за уклонение от родительских обязанностей без лишения родительских прав. В 2010 году к такой ответственности привлечено более 1319 родителей.
В 2010 году органами внутренних дел области привлечено к ответственности за распитие спиртных напитков на производстве 1070 человек.

В Брестской области в состоянии алкогольного опьянения совершается более 30% всех преступлений. 2010 году правоохранительными органами выявлено 3603 лица, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. Ежегодно более 45 тыс. граждан, из них около 1739 несовершеннолетних, привлекаются к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах.

Потребление спиртного является первопричиной правонарушений в семейно-бытовой сфере. В 2010 году в области 83 семейных конфликта, возникших на почве пьянства, закончились убийствами или покушениями на них, причинением телесных повреждений. В отношении семейных дебоширов возбуждено 315 уголовных дел за причинение легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, за истязание или за угрозу убийством.
УВД совместно с органами образования, другими заинтересованными службами ежемесячно проводит рейды по профилактике безнадзорности, пресечению преступлений, случаев пьянства и употребления наркотиков в микрорайонах, райцентрах, на дискотеках, в ночных клубах, барах, общежитиях.

В каждом регионе области организована работа телефонных «горячих линий» акции «Пьянству-нет!» по приему сообщений о фактах незаконного оборота спиртосодержащей жидкости и самогоноварения (тел. 45-62-15). Организовано ежесуточное дежурство групп быстрого реагирования на данные сообщения.
В результате предпринимаемых мер в 2010 году пресечен 871 факт незаконного оборота алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъято 278 тон самогона и самогонной браги, более 41 тонны фальсифицированных спиртных напитков, в лесных массивах уничтожено 38 мини-заводов по изготовлению самогон и 276 стационарных самогонных аппарата.
В области ежегодно выявляется более 8 тыс. водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Ими совершается каждое седьмое ДТП, в которых ежегодно погибают и получают ранения около 180 человек, что составляет около 17% от общего количества погибших и раненых в ДТП.
Активно работают передвижные наркологические пункты для проведения первичного медицинского освидетельствования водителей автотранспорта. В 2010 году состоялось 275 выездов. Их итог: 6142 освидетельствованных свыше 287 человек оказались в состоянии алкогольного опьянения.
========
Источник…

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий