четверг, 3 февраля 2011 г.

Какие проблемы доверяют брестчане телефону доверия?

Такое исследование провела журналистка «Брестской газеты«,  Елена МАЛЯВСКАЯ. И, действительно, интересно, что доверяют Брестчане человеку, как правило девушке, на том конце провода. Что больше всего беспокоит сограждан, какая жизненная проблема наиболее популярна. В чем, сегодняшние, современные берестейцы сомневаются при принятии решений самостоятельно справится с той или иной неурядицей, возникшей конфликтной ситуацией.

Кстати, прежде чем окунуть Вас в эти, надеюсь полезные изыскания нашей популярной газеты, хочу познакомить с еще одной новостью, не менее важной. Вновь отличился Московский район нашего доблестного Города, – вот что значит новый, инициативный и предприимчивый Руководитель (на своем месте), – Человек, не равнодушный к тому делу, которым доверили Ему управлять.

В государственном учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района города Бреста» функционирует отныне «Кризисная комната», где оказывается своевременная помощь гражданам:

• находящимся в кризисном, опасном для здоровья и жизни состоянии;
• испытавших психофизическое насилие;
• ставших жертвами торговли людьми;
• состоящим в конфликте с другими членами семьи.

Срок пребывания не более 10 дней.

Адрес: ул. Халтурина, д. 8, 2 этаж, каб. 34, время работы: 8:00 – 17:00.
Дополнительная информация и консультация по телефону: 23-43-49.
========

Какие проблемы доверяют брестчане телефону доверия?

1

Фото: Станислав КОРШУНОВ

Как понять мужа и сохранить семью? Куда убежать от одиночества? Почему я его люблю, а он меня нет? Почему у других получается, а у меня нет? Что делать и кто виноват? Пожалуй, это самые распространенные психологические проблемы, с которыми брестчане обращаются на телефон доверия.

За 2010 г. в службу экстренной психологической помощи Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья поступило более 7 тысяч звонков. Чаще всего на телефон доверия с психологическими проблемами обращаются лица в возрасте от 41 до 60 лет. А женщины звонят в 2 раза чаще мужчин.

«Не скажу, что в сравнении с 2009 годом звонков стало больше, – заметил психолог, врач-психотерапевт высшей категории Игорь Прицкайло. – Последние 2 – 3 года эта цифра стабильная: не растет, но и меньше не становится. А до того число обращений росло из года в год». По словам психотерапевта, специалисты службы заметили еще одну закономерность: как только в газетах или по телевидению проходит информация о работе телефона доверия, количество звонков заметно увеличивается.

Среди психологических проблем, которые беспокоят брестчан, лидируют семейные проблемы, а больше всего – проблемы в отношениях между супругами, возникающие из-за разницы в мужской и женской психологии. На втором месте – страхи, фобии, навязчивости и тревоги. Например, звонит человек и жалуется, что боится ножей, потому что ему кажется, что он может ими кого-нибудь зарезать. Либо боится дорогу переходить: «вдруг захочется кинуться под колеса машины». Или же человека преследует мысль, что он чем-то болен, но врачи не могут поставить правильный диагноз.

Третья строчка – за любовными проблемами, т. е. сложными отношениями с любимыми. В 90% случаев по этому поводу звонят молодые девушки. «Я его люблю, а он меня почему-то перестал. Объясните, почему так?» За любовными проблемами следует одиночество, которое, как поет певица Слава, «сволочь» и «скука». «Одиночество – это в некотором роде скрытая депрессия, – говорит Игорь Прицкайло. – Человек – стадное животное, у которого есть потребность быть среди себе подобных. Если он ничего не предпринимает для этого, не хочет искать выход, а ждет, что кто-то придет, даст совет и спасет, значит, это уже депрессия, а депрессию надо лечить. Одними советами тут не поможешь». Чаще всего на одиночество жалуются женщины 40 – 50 лет. Замыкают пятерку самых распространенных звонков телефонные молчания. Видимо, не у всех хватает смелости начать разговор.

Не стоит думать, что телефон доверия только для тех, кто сию минуту хочет покончить с жизнью. Даже если вы позвоните со своими любовными проблемами, страхами, беспокойствами, вас выслушают, причем в любое время дня и ночи. И что немаловажно, вас поймут и ни в коем случае не осудят. «Не стоит ничего скрывать, звонок анонимный, мы не спрашиваем никаких данных. Если вы хотите получить более конкретный совет или помощь, сориентироваться в сложной ситуации, нужно максимально понятными словами и максимально открыто объяснить свою проблему», – говорит психотерапевт.
========
Источник…

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий