понедельник, 21 февраля 2011 г.

Проект Закона «Об обращении с животными» (о защите животных)

Настало время действенных перемен в Нашей Республике. Яркий показатель этих тенденций роста и приобщения к более цивилизованному Миру, – разработка и принятие Закона «Об обращении с животными». Да, как это не прискорбно, все это время мы находились в положении «дикарей», которым чуждо понятие милосердия и сострадания ко всему живому и, прежде всего к оказавшимся без крова и попечения, кошкам и собакам, нашим самым близким спутникам по жизни. Разумеется, к моему сожалению, самостоятельно пробудить в Себе эти чувства и понятия, большинство из нас не в состоянии. Посему и Закон. Поэтому и ответственность.

Указом №10 от 6 января 2011 года президент Республики Беларусь Лукашенко А.Г. утвердил план подготовки законопроектов на 2011 год. Указом предусматривается подготовка 49 проектов законов, из которых 11 – новые. Среди них и законопроект об обращении с животными.

Создана рабочая группа по разработке проекта Закона Республики Беларусь «Об обращении с животными» под руководством председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Коноплича С.М.

В состав рабочей группы вошли: заместитель председателя вышеназванной Постоянной комиссии, сотрудники отделов Национального собрания, представители: Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, ГО «Минское городское жилищное хозяйство», ГП «Фауна города», Общественных объединений защиты животных г.Минска.

26 января 2011 г. состоялось первое заседание рабочей группы. Участники рассмотрели концепцию проекта Закона Республики Беларусь «Об обращении с животными» в целом, высказывали свое видение отдельных положений законопроекта, необходимость внесения тех или иных аспектов проблем, связанных с обращением с животными. Участники были едины во мнении, что проблемы нужно решать цивилизованным путем, на принципах гуманности и обеспечения прав и законных интересов людей.

Внимание участников рабочей группы было сосредоточено на том, что должны получить развитие и быть закреплены законодательно требования по содержанию домашних животных-компаньонов, права и обязанности владельцев, чтобы повысить их ответственность за своих питомцев, за безопасность наших граждан и за надлежащее состояние окружающей среды в местах выгула животных. Должны быть введены ограничения численности животных, содержащихся в домашних условиях. Не было сомнений в том, что в Законе должен быть отражен механизм сокращения численности безнадзорных собак и кошек, который предусматривал бы разрешительный принцип разведения владельческих животных, их действенную регистрацию и идентификацию, а также введение эффективной системы учета сбежавших и потерявшихся животных. Все требования Закона за их несоблюдение должны иметь систему адекватных мер наказания (как административных, так и уголовных) и рычагов воздействия на нарушителей.

Закон еще сырой и требует «отшлифовки», но, вот лишь отдельные выдержки:

2. При отлове безнадзорных животных запрещается применять способы и технические приспособления, влекущие увечье, травму или гибель безнадзорных животных.

3. Организации по отлову животных совместно с организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда, обязаны своевременно информировать население в печатных изданиях, других средствах массовой информации или иным доступным способом о планируемых мероприятиях по отлову безнадзорных животных, местонахождении пунктов содержания и приютов, вести учет отловленных безнадзорных животных и предоставлять заинтересованным лицам сведения об этих животных.

С полным содержанием документа и комментариями зоозащитников можно познакомится на сайте благотворительного портала защиты и прав животных EGIDA.BY. Здесь. Скачать Проект (pdf).

========

НОВОСТИ от наших зоозащитников:

2Брестское Общественное Объединение теперь в социальной Сети «ВКОНТАКТЕ«: vkontakte.ru/club24340326
Вскоре, «Доброта» появится в популярном микроблоггинге «Twitter» и «Facebook«.

Это позволит еще больше обнаружить единомышленников и обширнее заявить о своем существовании.
Через Твиттер, неравнодушные к проблемам домашних животных Сетяне, могут оперативно информироваться и ситуации с передержкой бездомных животных и знакомится с новостями Объединения, о проведении предстоящих Акций…

Регистрируйтесь. Включайтесь.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий