суббота, 5 февраля 2011 г.

Экологическая брестчина: Хронология событий

Познакомившись, не так давно, по ближе, с брестским «Экологическим кафе«, пообещал Вам по подробнее поведать об Брестском экологическом движении в целом. На сегодня, в Бресте, ярко прослеживаются следы двух ярких представителей «зеленых», это – Информационные Центры: ОО «Экодом» и «ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», которые заявили о себе еще в 2008 году (пока обнаружил лишь следы там). Что же, держу слово.

Вообще, если откровенно, обратился к активисту с просьбой описать события происходящие и предпринятые действенные мероприятия, но, к сожалению «писаки-хронолога» ни в ком не обнаружилось. Придется брать на себя эту ответственность, как говорится, – «влез в сани, приготовься их тащить за собой». Свои изыскания разумеется начал с газеты к которой испытываю наибольшие симпатии, и не скрываю этого, – «Брестская газета«, а так же, нырнул и в цифровую «Вечерку» и популярный видео сервис YouTube.

Первое упоминание об «ЭкоДом»  я обнаружил в статье «Услышать тишину» (ВБ), «Ахова птушак Буцькаушчыны» впервые упоминается в материале «Перепись пернатых» (ВБ). Но, сегодня я хочу что бы Вы, уважаемые Посетители Блога «Вменяемый Брест» познакомились с наиболее интересными, на мой взгляд, Акциями, которые ярко демонстрируют как можно мероприятия по сохранению экологической обстановки и сохранности животного мира, благостно привинтить к социальным, бытовым проблемам, и даже, пропаганде здорового образа жизни. Смотрите, читайте…

Видео принадлежит телерадиокомпании «Брест» ©

Студенты «забили» на курение

1

Акция ОО Ахова птушак Бацькаўшчыны в БрГУ имени А.С.Пушкина / Фото: Сергей Сидорук

В БрГУ им. Пушкина 20 ноября прошла акция «Забей на курение, построй домик для птиц», организованная социально-педагогической службой университета и Брестским отделением ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Во время перерыва в курилке главного корпуса студентам предлагали отказаться от сигарет, забив гвоздь в строящееся жилье для сокола-пустельги, мохноногого сыча, неясыти серой и др.

Как сообщил «БГ» активист АПБ Александр Минич, «сокол-пустельга занесен в Красную книгу, а в Бресте обитает самая крупная в Беларуси городская группировка этой птицы». Селится сокол-пустельга обычно либо в чужих гнездах, либо в вентиляционных отверстиях многоэтажек. Однако такие домики для них слишком малы, из-за чего детеныши часто вываливаются из гнезд. Построенные во время акции «квартирки» помогут защитить потомство.

Желающих помочь птицам Беларуси набралось немало. Некоторые студенты так увлеклись, что забыли про занятия. За время акции было построено не так уж много домиков, однако дело пошло на пользу всем, кто хотя бы на 20 минут отказался от курения.

Не успела закончиться одна акция, как со звонкими криками «Поменяй сигарету на конфету» и пакетом сладостей в курилку вбежали члены студенческого волонтерского отряда.
========
Брестская газета 3 декабря 2009 | Автор: Служба информации «БГ»

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий