пятница, 4 февраля 2011 г.

Дмитрий Кисель – «Радыё Рацыя»: Мы должны быть ближе…

Сегодня, по сложившейся уже традиции,  встречался с корреспондентом «Радыё Рацыя«, Дмитрием Кисель. Был в очередной раз напуган микрофоном, – интервьюирован, если можно так выразится. Дело в том, что Дмитрий, скурпулезно отслеживает инициированные Блогом «Вменяемый Брест» все различные попытки воздействовать на действительность в реалии, во благо Нашего Города («Действие!«), порой, невольно, принимая в них участие ;)

«Радыё Рацыя» – это островок Беларуси для наших соседей в Польше. Это возможность для белорусской диаспоры, людей проживающих за границей, быть в курсе происходящих событий на берестейщине, бывшей Родине, родной Батькаушчыне. Я не хочу в связи с этим разбавлять наши отношения с небезопасными сейчас, политическими игрищами и, так же как и Дмитрий, хочу что бы Мы, по соседски были миролюбивыми с сопутствующим уважением к друг другу. И действительно, становились по отношению к друг другу значительно ближе…

Хочу познакомить Вас сегодня со статьей Дмитрия Киселя, в которой, Он постарался емко обрисовать направления по сближению и перспективе добрососедских отношений.

========

Брест-Белосток. Польша-Беларусь. Мы.

1Говорить о том, насколько новость, о малом трансграничном движении для жителей Бреста и прилегающих районов стала приятной – излишне. Возможно, что для многих это более свободная возможность посещать польские магазины и рынки, а для кого-то и родственников со знакомыми, друзьями, приятелями. Но, думаю я, что мы стали другие и то, что создано за 20 лет независимости, между Брестом и Белостоком, Польшей и Беларусью нельзя не заметить. К сожалению, большинство не чувствует себя причастным ко многим акциям и проектам, которые последние лет 5, если не более, реализуются в различных отраслях бизнеса, направлениях культуры, образования, литературы. Безусловно, это вызвано в первую очередь из-за отсутствия одного информационного пространства. Что жители Бреста знают о жизни белорусов в Польше (Черемха, Гайновка, Белосток)? А что белорусы в Польше знают о том, что на Брестчине? Как решить эту проблему? Ведь это огромный барьер в реализации проектов добрососедства и общественно-культурной интеграции. Даже если убрать границы и не создать информационное пространство, то это не приведёт к ожидаемым результатам и не будет успешным действием. Большинство жителей Брестчины вряд ли представляют о том, сколько сделано между их родным городом и Белостоком в различных направлениях. Да, конечно, этого не так много как Белосток-Гродно, но это всё зависит от самих горожан.

Что на данный момент объединяет нас…

В общих чертах – программа трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина 2007-2013 гг. в рамках Европейского Инструмента соседства и партнёрства (ENPI), продолжает и расширяет сотрудничество в приграничных зонах трёх стран, что ранее было разработано Программой Соседства Польша-Беларусь-Украина (INTERREG III A/TACIS CBC 2004–2006 (Программа Соседства). Это развивает и очень укрепляет инфраструктуру, туризм, культуру, защиту окружающей среды. При реализации этих проектов создавались новые связи между приграничными регионами и уменьшались барьеры в трансграничных отношениях…

В литературе огромный вклад даёт Белорусское литературное объединение «Белавежа» под руководством Яна Чиквина. На страницах журнала объединения «Тэрмапілы» мы можем ознакомиться с творчеством поэта из Бреста Алеся Поплавского (poplavok-a.livejournal.com) и др. Ян Чиквин недавно приезжал в город над Бугом, где провёл несколько встреч в областной библиотеке имени М. Горького. Надо отметить, что приятно были удивлены многими фактами и рассказами о жизни белорусской литературы и культуры на Подляшье люди, которые, казалось бы, живут среди книг. Уже это нам говорит о необходимости одного информационного пространства. Велик и потенциал еженедельника белорусов «Ніва» (niva.iig.pl) под руководством Евгения Вапы. На страницах этой газеты несколько месяцев публиковались романтические зарисовки автора из Кобрина, описывается история, жизнь на Полесье. Много ли мы знаем о творчестве таких белорусов как Сократ Янович, Михаил Андросюк, Мира Лукша? Этот ряд можно продолжить. Уверен, что каждому было бы интересно открыть что-то новое в литературном мире, казалось бы, настолько близкого региона, но всё таки, настолько далёкого в понимании его жизни…

Если говорить об образовании, пожалуй, стоит начать с того, сколько горожан знает и изучает польский язык. Речь идёт о сотнях человек, о целых классах ( в школах, в центрах, созданных при поддержке национальных меньшинств, правительств Польши и Беларуси). Брестский педагогический университет им А.С. Пушкина сотрудничает с Университетом в Белостоке по нескольким направлениям совместных работ. По ту сторону Буга известные учёные братья Антон и Евгений Миранович, Олег Латышонок и др. известны не только всей Польше, но и за её пределами…

Много выходцев из нашего региона работаю в Белостоке. Реализуют различные творческие, экономико-социальные, бизнес – проекты. Пожалуй, ещё один пример. Большое количество различных детских фондов, инициатив, родительских клубов проводят акции, не имеет значения какие, ведь все они для будущего поколения, так разве не было бы полезным держать контакты с родительским объединением белорусов «АБ-БА» на Белосточчине? Полезно и ещё как…

Речь идёт не только о Бресте-Белостоке, это как пример для более меньших городов, как Малорита, Каменец, Кобрин, ведь на Подляшье есть тоже свои маленькие города Гайновка, Черемха, а так же множество интересных проектов, людей, которые могли бы нас сблизить…

Если Вы заметили, то после каждого абзаца я ставлю многоточие. Умолчал я о том, что граница в наше время не делит нас так, как не владение информацией – расстояние не в километрах, а в знаниях. Пространство это уже не пусто. Начиная с конца 2009 года на Брест, а теперь уже и всю Брестскую область транслируются программы «Радыё Рацыя» (Белосток), созданное Белорусским союзом в Польше. Благодаря этому радио реализованы десятки проектов. Кстати, то, о чём я писал выше, в том или ином смысле связано с «Радыё Рацыя».

Мы можем сами реализовывать и поддерживать проекты добрососедства и интеграции, приближаясь друг к другу на волне 99,2 FM (вещание через Интернет-пространство: new.racyja.com).

В современной жизни информация играет исключительное и важное значение. Думаю, что основную свою мысль я Вам высказал. Мы должны быть ближе.

С уважением, Дмитрий Кисель, корреспондент «Радыё Рацыя» в Бресте.

========
E-mail: racyja-brest@yandex.ru
Skype: waslau

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий