понедельник, 21 февраля 2011 г.

Есть ли в Беларуси алкогольное лобби?

ЕСТЬ ЛИ В БЕЛАРУСИ АЛКОГОЛЬНОЕ ЛОББИ?
Как оно связано с президентом Лукашенко?
И как влияет на ситуацию республиканское трезвое движение?

========
Андрей Никитин – модератор раздела «Региональные организации трезвого движения» на форуме СБНТ

Что такое лобби? - «Группа представителей экономически сильных структур, оказывающих влияние на государственную политику…» (slovopedia.com)

Случайно наткнулся в интернете на сообщение о том, что Совет министров республики Беларусь 11 января 2011 г утвердил своим постановлением «Государственную программу национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011–2015 годы»

Положение дел с алкоголизацией и ее негативными последствиями в Беларуси представляет несомненный интерес, так как в российских т.н. патриотических кругах считается, что «батька», в отличие от российских властей, проводит политику в интересах абсолютного большинства населения страны. Во-вторых, алкогольный рынок в Беларуси находится под жестким контролем государства. Ну, и главное: вся антиалкогольная политика, по-видимому, избавлена от давления, заинтересованного в спаивании населения, алкогольного бизнеса.

Надо отметить, что государственная антиалкогольная политика здесь реализуется уже более десяти лет. Еще в 2000 г. в Беларуси была утверждена «Концепция государственной антиалкогольной политики«, на основе которой была принята «Государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2000 – 2005 годы». Эта программа была продолжена через пять лет. И вот сейчас принят очередной документ.

Примечательно, что в тексте очередной антиалкогольной программы нет критического анализа эффективности предыдущих программ. При этом констатируется, что происходит рост негативных последствий, практически, по всем направлениям. О катастрофичности алкогольной ситуации свидетельствуют и официальные данные правительства Беларуси, согласно которым уровень потребления алкогольных изделий, в пересчете на чистый спирт, составляет 12 литров на душу населения. А если использовать методику ВОЗ, которая предполагает учет потребления только гражданами старше 15 лет, а также нелегальное пойло, то получится и вовсе 18-20 литров на каждого жителя республики, старше 15 лет.

Независимые издания прямо указывают на провал государственной политики в этой области.

Так в чем же дело? Конечно, для развернутого ответа на этот вопрос требуется глубокий анализ вышеперечисленных документов, практики исполнения законодательных и нормативных актов, статистики, связанной с этой проблемой. Но, уже беглого взгляда на правительственные документы, в том числе – на последний, на наш взгляд, достаточно, чтобы указать на принципиальные просчеты в антиалкогольной политике президента Лукашенко.

Прежде всего, Александр Григорьевич не является человеком абсолютно трезвым. Как он сам заявляет, он позволяет себе выпить «хорошего вина», хотя и признает, что переносит алкогольные изделия плохо по причине отсутствия у него соответствующего фермента. Что касается алкогольной политики, то президент Беларуси не верит в возможность трезвой жизни славян и повторяет известные мифы о возможности, якобы, победить это зло не запретами, а с помощью развития физической и прочей культуры.

По-видимому, отсюда – из ненаучной, бытовой позиции президента республики – и проистекает противоречивость и, как следствие, неэффективность государственной политики в этой сфере.

С одной стороны, с февраля прошлого года в республике вводится запрет на распитие пива в общественных местах, в том числе – на улице. В этом же, по моему, году вводится практика одного «трезвого дня» в областях, когда запрещена торговля крепким спиртным. С другой стороны, в тексте программы на ближайшие пять лет не ставится задача сокращения доступности алкогольной торговли в явной форме. В тексте программы обозначена возможность поднятия допустимого возраста продажи и употребления алкогольных изделий с 18 лет до 21 года, но предполагается сделать это только в 2015 году. И т.д.

В идейном плане – та же чехарда. То ставится задача утверждения трезвости, то вновь обозначается задача борьбы с пресловутым «пьянством и алкоголизмом», то есть – со злоупотреблением.

В качестве главного координатора и ответственного за научно-методическое сопровождение называется министерство здравоохранения республики, способное предложить только просветительские и реабилитационные пути решения проблемы.

Хотя, надо признать, есть в программе и интересные для трезвого движения России пункты, например: «Проведение локальных экспериментов по ограничению доступности алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива по времени», «Проведение информационно-пропагандистских акций, разъясняющих необходимость введения ограничения доступности алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в целях снижения уровня потребления алкоголя и его негативных последствий» и др.

Ну, а что же трезвое движение Беларуси? Как оно влияет на ситуацию в государстве, на позицию правительства и на позицию самого «батьки»? Честно говоря, понять степень этого влияния по известным и обозначенным в и-нете и в Контакте сайтам и группам, таким как trezv.org, vkontakte.ru/club1269521, мне не удалось. Я вообще не нашел информации об упомянутых программах и, соответственно, их обсуждения. Активность групп и сайтов просто удручает. Похоже, что белорусские соратники страдают той же болезнью, что и значительная часть российского трезвого движения: продолжают заклинать, как мантры, известные положения «об алкогольном терроре» и ждать, когда пьяно-мыслящие и пьяно-живущие чиновники и политики начнут реализацию действительно трезвых решений.

Буду рад узнать, что я ошибся и просто пропустил важную информацию, касающуюся алкогольно-трезвой ситуации в Беларуси. В любом случае, приглашаю и белорусских, да и российских, соратников к обсуждению этой темы.

Андрей Никитин, модератор раздела «Региональные организации трезвого движения» на форуме СБНТ.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий