суббота, 12 февраля 2011 г.

День памяти воинов-интернационалистов в Бресте

14 февраля в 14.00 в Брестском областном общественно-культурном центре (г. Брест. Ул. Коммунистическая, 1) пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов.

В рамках мероприятий состоится презентация книги "На линии огня", посвященной Афганской войне и повествующей о судьбах солдат и офицеров – уроженцев и жителей Брестской области, воевавших в Демократической Республике Афганистан в 1979-1989 годах.

Уважаемые участники войны в Афганистане!

День вывода Советских войск из Афганистана, который отмечается 15 февраля, занимает в нашей истории особое место.
Для вас эта дата скорбная вдвойне, потому что она стала частью вашей жизни. В Афганистане вы теряли своих друзей и сослуживцев, и, наверное, нет такого дня, чтобы вы не вспоминали об этом.

Трагедия афганской войны является частью нашей общенародной исторической памяти, которая позволяет нам ценить современное Белорусское государство, конституционно закрепившее свое стремление к нейтральному статусу.

Сегодня в общественной жизни нашей страны ощутимо присутствие ветеранов Афганистана, в лице которых белорусский народ видит пример патриотизма и ответственной гражданской позиции, служащий образцом молодому поколению белорусов.

Уважаемые ветераны афганской войны! Примите в этот день пожелания здоровья и успеха во всех начинаниях. Мира и уюта вашим домам, добра и благополучия вашим родным и близким.

========
Брестский областной исполнительный комитет
Брестский областной Совет депутатов

Блог «Вменяемый Брест» присоединяется к поздравлениям

Знаете ли Вы?

2

1ХОВАН
Валерий Иванович

1964 – 1987
Командир взвода инженерных заграждений,
старший лейтенант

Родился 24 февраля 1964 года в городе Бресте. В 1981 году окончил среднюю школу № 13 в городе Бресте.
С августа 1981 года по направлению Брестского объединенного горвоенкомата учился в Каменец-Подольском высшем военно-инженерном командном училище. После окончания училища служил в войсковой части 10075 (город Капсукас, Литва).
В сентябре 1986 года направлен в Афганистан в войсковую часть полевая почта 24872.
14 сентября 1987 года старший лейтенант В.И.Хован командовал отрядом, который сопровождал воинскую колонну. Во время марша на участке дороги Кабул – Газни рядовой И.А.Шохин обнаружил группу мин. В.И.Хован поспешил ему на помощь и подорвался на второй группе мин. От полученных ран он умер в госпитале 15 сентября 1987 года.

========

Информация с сайта 13-ой школы г. Бреста. В которой, кстати, находится музей войны в Афганистане. Музей работает на общественных началах. В собрании материалов музея принимала активное участие Брестская городская организация общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Оформлялся музей на основе научной концепции и структуры музея «История войны в Афганистане» (1979-1989г.г.), составленной ведущим научным сотрудником УК «Брестский областной краеведческий музей» Щербой Светланой Павловной. Оформление музея занимался коллектив художников «Брестского областного краеведческого музея» и использованием современных музейных технологий. Музей создан на основе экспозиции, посвященной памяти выпускнику школы, погибшему в Афганистане, Ховану Валерию Ивановичу… Подробнее

>>> Школьная книга о Герое (скачать) <<<

3

1

***

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий